Race Result
2011 2012 2012 2012 2012 2016 2017 2018 2019 2020
2021 2022
Sprint Race
2020年のポイントランキングはこちらから (シリーズポイント表)
シリーズチャンピオン 伊藤俊一 2位 高橋祐貴 3位 遠山拡 4位 鍋田大志 5位 花島大輔 6位 前田達也
第六戦
2020 NEO Sprint Race Photogallery (Round-6) ①
2020 NEO Sprint Race Photogallery (Round-6) ②
2020.11.23 参加人数16人 (曇・19℃) 
A組(予選レース1位~4位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
伊藤 俊一 12 1 30.408 1 9.11.050 5 30.424
木戸 康裕 11 6 30.383 2 9.12.349 3 30.287
鍋田 大志 8 7 30.398 3 9.12.705 2 30.243
前田 達也 4 5 30.300 4 9.13.451 4 30.387
藤田 恵美子 2 2 30.465 5 9.13.651 1 30.232
中村 直哉 7 4 30.398 6 9.15.796 6 30.470
花島 大輔 1 8 30.703 7 9.23.114 7 30.750
塚本 修 5 3 30.201 8 44.308 8 43.949
B組(予選レース5位~8位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
作山 浩二 4 5 30.419 1 9.16.423 4 30.475
齊藤 徹雄 12 1 30.364 2 9.16.849 8 30.609
坂本 大祐 7 3 30.538 3 9.18.808 5 30.499
馬場 透公 2 2 30.601 4 9.19.021 2 30.426
黒﨑 有 5 4 30.766 5 9.19.526 6 30.524
遠山 拡 11 8 30.615 6 9.20.030 3 30.450
山田 航平 8 7 30.477 7 9.20.521 1 30.396
岡野 雅樹 1 6 30.446 8 9.20.718 7 30.531
リザルトの詳細はこちらから
第五戦
2020 NEO Sprint Race Photogallery (Round-5)
2020.9.27 参加人数13人 (曇・25℃) 
A組(予選レース1位~4位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
伊藤 俊一 1 1 30.359 1 9.10.882 2 30.360
遠山 拡 4 3 30.451 2 9.11.287 1 30.332
作山 浩二 11 2 30.654 3 9.14.556 4 30.516
鍋田 大志 5 5 30.447 4 9.17.598 3 30.485
馬場 透公 2 4 30.662 5 9.21.593 7 30.681
押田 則史 12 6 30.612 6 9.21.836 5 30.520
花島 大輔 7 7 30.563 7 9.24.671 6 30.606
B組(予選レース5位~8位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
髙橋 祐貴 11 3 30.453 1 9.15.305 4 30.552
坂本 大祐 12 2 30.400 2 9.15.712 3 30.551
木戸 康裕 4 4 30.461 3 9.16.876 1 30.335
黒﨑 有 7 1 30.698 4 9.17.596 5 30.558
田中 成幸 2 5 30.839 5 9.17.746 2 30.543
三橋 克好 5 6 30.730 6 9.18.662 6 30.627
警告
黒崎有 S字区間ショートカット
リザルトの詳細はこちらから
第四戦
2020 NEO Sprint Race Photogallery (Round-4)
2020.7.26 参加人数15(16)人 (晴or雨気温25℃) 
A組(予選レース1位~4位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
伊藤 俊一 5 6 30.557 1 9.42.916 2 30.750
髙橋 祐貴 2 2 30.566 2 9.45.593 5 30.805
花島 大輔 7 1 30.526 3 9.48.275 7 30.887
馬場 透公 8 3 30.537 4 9.52.730 8 31.128
坂本 大祐 11 4 30.612 5 9.53.323 4 30.796
柴﨑 進 10 5 30.437 6 9.53.896 6 30.867
鍋田 大志 6 8 30.566 7 9.54.735 3 30.776
遠山 拡 12 7 30.484 8 9.54.842 1 30.701
警告
伊藤 俊一 S字区間プッシング
B組(予選レース5位~8位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
中村 直哉 8 2 30.740 1 9.22.793 5 30.807
前田 達也 2 5 30.565 2 9.23.038 3 30.786
黒﨑 有 11 3 30.599 3 9.23.749 4 30.787
作山 浩二 12 7 31.692 4 9.24.093 2 30.479
押田 則史 10 1 30.638 5 9.25.743 7 31.059
木戸 康裕 5 6 30.831 6 9.25.966 1 30.294
佐久間 清文 4 4 30.822 7 9.26.368 6 30.826
三橋 克好 - - - - - - -
リザルトの詳細はこちらから
第三戦
2020 NEO Sprint Race Photogallery (Round-3)
2020.5.24 参加人数16人 (晴・気温25℃) 
A組(予選レース1位~4位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
田中 成幸 3 4 30.419 1 9.35.997 1 30.220
髙橋 祐貴 6 3 30.357 2 9.36.106 2 30.226
伊藤 俊一 10 1 30.395 3 9.36.485 3 30.364
中村 直哉 12 8 30.454 4 9.40.312 4 30.389
川福 健太 8 7 30.292 5 9.40.599 6 30.470
坂本 大祐 2 6 30.453 6 9.40.800 5 30.469
花島 大輔 7 2 30.470 7 3.36.031 8 31.320
塚本 修 4 5 30.208 8 2.29.911 7 30.952
B組(予選レース5位~8位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
鍋田 大志 3 2 30.368 1 9.10.977 4 30.393
遠山 拡 7 6 30.776 2 9.11.342 2 30.325
前田 達也 2 1 30.342 3 9.11.708 5 30.394
作山 浩二 6 7 30.496 4 9.12.227 1 30.276
木戸 康裕 12 3 30.241 5 9.12.922 3 30.348
黒﨑 有 4 5 30.714 6 9.19.207 6 30.565
佐久間 清文 8 4 30.622 7 9.23.540 8 30.597
三橋 克好 10 8 30.670 8 9.23.745 7 30.575
警告
中村 直哉 サイドプレス
リザルトの詳細はこちらから
予選レース(車載映像)
B組決勝レース(車載映像)
第二戦
2020 NEO Sprint Race Photogallery (Round-2)
2020.5.24 参加人数16人 (晴・気温25℃) 
 A組(予選レース1位~4位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
伊藤 俊一 3 1 30.404 1 9.06.970 1 30.260
川福 健太 4 5 30.293 2 9.13.337 2 30.280
髙橋 祐貴 12 3 30.226 3 9.13.915 4 30.349
前田 達也 2 7 30.309 4 9.14.445 5 30.357
中村 直哉 6 2 30.473 5 9.15.043 6 30.377
遠山 拡 8 4 30.282 6 9.15.298 7 30.387
木戸 康裕 10 6 30.316 7 9.15.609 8 30.400
鍋田 大志 7 8 30.482 8 9.17.244 3 30.293
B組(予選レース5位~8位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
作山 浩二 3 3 30.338 1 9.11.171 3 30.306
塚本 修 12 5 30.063 2 9.12.007 1 30.152
花島 大輔 10 2 30.411 3 9.16.445 5 30.377
田中 成幸 6 7 30.232 4 9.16.567 2 30.287
黒﨑 有 7 6 30.386 5 9.17.167 4 30.376
坂本 大祐 4 4 30.378 6 9.17.704 6 30.458
斎藤 徹雄 2 1 30.369 7 9.18.494 7 30.494
佐久間 清文 8 8 30.738 8 9.23.693 8 30.759
ペナルティ
田中 成幸 S字区間並走 10秒加算
塚本 修 S字区間並走 10秒加算
プッシング 10秒加算
リザルトの詳細はこちらから
何故か?1時間33分経過してから音声が聞けます。
予選レース(車載映像)
A組決勝レース(車載映像)
第一戦
2020 NEO Sprint Race Photogallery (Round-1)
2020.1.26 参加人数16人 (晴・気温4℃) 
A組(予選レース1位~4位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
髙橋 祐貴 4 5 36.281 1 10.30.683 6 34.434
伊藤 俊一 12 2 36.533 2 10.31.032 8 34.532
遠山 拡 2 3 36.463 3 10.31.232 7 34.446
榊原 宏樹 8 4 36.641 4 10.32.933 4 34.367
榊原 裕也 7 6 36.491 5 10.33.073 2 34.354
遠山 建 6 7 36.367 6 10.33.644 1 34.223
前田 達也 3 1 36.308 7 10.34.720 3 34.366
塚本 修 5 8 36.545 8 10.45.550 5 34.386
B組(予選レース5位~8位)
氏名 車番 順位 グリッドタイム 順位 決勝 順位 ベストタイム
筑井 啓介 7 1 36.496 1 10.47.428 1 35.547
坂本 大祐 8 3 36.392 2 10.49.472 3 35.782
黒﨑 有 6 5 36.782 3 10.52.852 4 35.789
押田 則史 12 4 36.609 4 10.56.325 7 36.082
花島 大輔 4 7 37.160 5 11.00.535 8 36.089
馬場 透公 3 2 36.856 6 11.01.097 5 35.963
作山 浩二 5 8 40.962 7 11.06.693 6 36.002
木戸 康裕 2 6 37.137 8 11.07.542 2 35.652
警告
押田 則史 パイロンタッチ
馬場 透公 プッシング
榊原 裕也 進路妨害
リザルトの詳細はこちらから
NSP SPRINT CUP 決勝レース A組 車載映像